Спорт >> Футбол >> Чемпионат мира по баскетболу

Чемпионат мира по баскетболу

ТУРЦИЯ
Чемпионат мира по баскетболу, который проходит в Турции, набирает обороты. Во втором туре предварительного этапа были зафиксированы следующие результаты. В группе Ей сборная Германии лишь во втором овертайме смогла одолеть Сербию с минимальным разрывом в счете 82-81. Ангола переиграла Иорданию 79-65. В матче лидеров Аргентина была сильнее Австралии 74:72.
В секстете Б амерканский Дрим Тим без особого труда переиграл Словению 99-77. Хорватия была сильнее Ирана 75:54, а Бразилия выиграла у Туниса 80:65. Именно кудесники мяча и янки возглавляют группа со 100% результатом.
В группе ЦЕ греки с трудом выиграли у аустсайдера – Пуэрто-Рико 83-80. Китай был сильнее Кот д'Ивуара 83:73. Хозяева – Турция обыграла Россию 65:56 и вместе с эллинами возглавляют группу.
Наконец в секстете Д Литовцы обыграли Канаду 70:68, французы сделали Ливан 86-59, а действующие чемпионы мира и Европы – испанцы, оформили Новую Зеландию 101-84. После ничьей с Ливаном в первом туре для Испании это было очень необходимо. Кстати, в последнем туре отборочного цикла к Евробаскету-2011 сборная Украины обыграла Великобританию 75:66 и заняла третье место в своей группе. На данный момент определены 15 из 16 участников сентябрьского Евро 2011 в Литве. Последняя путевка будет разыграна между 6-ю сборными: Италии, Украины, Боснии и Герцеговины, Грузии, Болгарии и Польши.
США
Очередной этап гоночной серии Мото групп Гран-при Индианаполиса выиграл пилот Хонды Дани Педроса. Вторым неожиданно финишировал Бен Спис на Тек 3, третим приехал лидер общего зачета Хорхе Лоренцо на Ямахе. Валентино Росси стал четвертым.  Андреа Довициозо пятим. В общем зачете Лоренцо опережает Педроса на 68 очков.

БРАЗИЛИЯ
Из-за планового сноса стадиона "Фонте-Нова" тысячи жителей бразильского города Салвадор были эвакуированы. Спортивное сооружение с более чем 50-летней историей было решено разрушить из соображений безопасности. Напомним, что в 2007 году во время матча на стадионе рухнула трибуна. Тогда погибли 7 человек и пострадали более 40. Для того, чтобы снести арену, понадобилась почти тонна взрывчатки. Теперь на его месте планируют возвести новый стадион, площадью 12 тысяч квадратных метров, рассчитанный примерно на 50 с половиной тысяч зрителй, который примет матчи чемпионата мира в 2014 году. Стоимость проекта около 330 миллионов долларов.

ГЕРМАНИЯ
Во 2-м туре немецкой бундеслиги 7 матчей из 9 закончились победами гостей. За историю турнира такого еще не случалось ни разу. При этом в туре не было зафиксировано ни одной ничьей, а сам он получился крайне результативным – в 9 матчах было забито 39 мячей. Мюнхенская Бавария проиграла на выезде своим заклятым врагам из Кайзерслаутерна. На 35-й минуте Иличевич открыл счет.
А на 37-й Лакич закрепил преимущество хозяев.
Шальке принимал Ганновер. На 30-й минуте гельзенкирхенцы пропустили гол от Рауша
На 49-й Абделлау удвоил счет.
На 82 Джонс отличился за хозяев «Фелтинс-Арены», но от поражения 1-2 Шальке это не спасло.
Ливеркузенский Байер впервые в истории пропустил 6 мячей на родной Бай Арене. После первого тайма «аптекари» уступали 1-3 после дубля Херманна и гола Броуверса. Во втором тайме разгром продолжился. Итоговая победа Боруссии из Менхенгладбаха 6-3. Верхушка турнирной таблицы после 2 туров выглядит достаточно необычно. Максимум очков набрали Кайзерслаутерн, Хоффенхайм, Майнц, Гамбург и Ганновер.