Спорт >> Футбол >> Cыгран последний в этом году домашний матч днепропетровского _Днепра

Cыгран последний в этом году домашний матч днепропетровского _Днепра

nullПротивостояли хозяевам недавние обидчики нашей команды в Кубке Украины – «Металлург» Донецк.
Несмотря на невзрачную погоду, уже примерно к 14:00 к стадиону начали сходиться болельщики, а площадка перед центральным входом всё больше становилась похожей на озеро из-за избытка сине-бело-голубой атрибутики. Болельщики пришли за реваншем!
Но, перейдем непосредственно к матчу. Тренерский штаб днепрян столкнулся с двумя проблемами, касающихся отсутствия в заявке двух игроков основного состава – из-за травмы до конца года выбыл Андрей Русол, а также в предыдущем матче против полтавской «Ворсклы» лишнюю желтую карточку заработал главный бомбардир «Днепра» Евгений Селезнев. Ввиду этого стартовый состав днепропетровчан выглядел так: 2.Евгений Боровик, 9.Владимир Гоменюк (30.Евгений Шахов, 90+1), 14.Евгений Чеберячко, 18.Осмар Феррейра, 19.Виталий Денисов, 24.Павел Пашаев, 25.Марио Холек, 26.Максим Калиниченко (10.Сергей Самодин, 83), 29.Руслан Ротань - к, 42.Евгений Коноплянка (28.Сергей Назаренко, 46), 44.Виталий Лисицкий.
Николай Костов, в свою очередь, выставил на матч следующих исполнителей: 66.Владимир Дишленкович, 4.Вячеслав Чечер - к, 7.Мусавенкоси Мгуни, 14.Александр Воловик (3.Игорь Коротецкий, 60), 18.Велизар Димитров (9.Джордже Лазич, 75), 22.Генрих Мхитарян, 27.Шина, 28.Марио Сержио, 33.Сергей Даниловский (31.Дмитрий Воробьев, 45+5), 39.Эке Кингсли, 44.Василий Прийма.
Со стартовым свистком Евгения Арановского, обслуживающего этот поединок, «Днепр» бросились пытать счастья у ворот соперника. С трудом голкипер гостей отразил удары Денисова и Ферейры. А после удара со штрафного Калиниченка и неуверенной игры Дишленковича, только защитник смог разрядить обстановку и выбить мяч за линию ворот.
А на 15-й минуте, воспользовавшись ошибкой центральных защитников, в штрафную площадку гостей ворвался Руслан Ротань. Игрок «Днепра» пробросил мяч мимо вратаря, а тот, свалил его на газон. Пенальти и предупреждения для голкипера «Металлурга». К мячу подошел Осмар Феррейра и сильнейшим ударом вколотил мяч от перекладены в ворота. 1:0 – хорошее начало для хозяев поля. null
После пропущенного гола гости заиграли активнее, и уже Боровику пришлось спасать «Днепр» после мощного удара Кингсли. После забитого гола команды перешли на контратакующий футбол. В одной из атак один на один с вратарем «Металлурга» выходил Владимир Гоменюк, но замедлил с ударом и защитники выбили мяч испод ног нападающего днепрян. А за 5 минут до перерыва Холек не успел доить мяч в пустые ворота после розыгрыша углового.
Один из ключевых эпизодов матча произошел, когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды. После «мужского спора» Феррейры и Воловика, на который сбежались почти все игроки, арбитр матча показал обоим желтые карточки. А вот для вмешавшегося в перебранку голкипера Владимира Дишленковича, предъявленная желтая оказалась уже второй, и автоматически трансформировалась в красную. Необходимой заменой стал выход запасного вратаря Сергея Воробьева вместо Дишленковича, а торой тайм гости проведут не досчитавшись одного игрока.
В перерыве зрителям представили номер фристайла - искусство жонглирования мячом, в котором используются все части тела (кроме рук), а также не давали скучать порядком замерзшим болельщикам зажигательный девчонки из фан-балета «Chicky Girls».
Во второй тайме игра стала более открытой, так как гостям необходимо было отыгрываться. «Днепр» же действовал на разрушение атак соперника. Ротань перехватил мяч после неуверенного паса Воловика и вышел на ударную позицию, однако вратарь дончан ценой травмы все же сумел вынести мяч из штрафной. Несмотря на повреждение, Воробьев остался на поле – вратарей в заявке «Металлурга» больше не оказалось.
Далее команды пытались завладеть преимуществом, провели несколько опасных атак, которые закончились ударами металлурга Мхитаряна, а также днепрян Ротаня и Назаренка. Однако, даже учитывая опасные голевые моменты, зрелищность игры оставляла желать лучшего, что привело к свисту с трибун «Днепр-Арены».
Хотя «Днепр» и владел неким преимуществом, но счет оставался все еще шатким, вплоть до 90-й минуты, когда вышедший на замену Сергей Самодин сильно пробил по воротам и мяч, немного срикошетив, оказался в сетке донецкой команды.
Компенсированный 3 минуты истекли – финальный свисток, знаменующий победу днепропетровского «Днепра» в родных стенах.
Теперь большой футбол в Днепропетровске впадает в зимнюю спячку, а мы желаем футболистам «Днепра» удачного завершения года и победы над принципиальнейшим соперником – харьковским «Металлистом».