Спорт >> Футбол >> Днепр - Вартекс

Днепр - Вартекс

Да уж, разница в классе между 4-м местом украинского и 11-м местом хорватского чемпионатов более чем ощутима. Я бы сказал велика.

Однако, наверное, в надежде запугать более сильного соперника, первый момент создали футболисты "Вартекса". После ошибки Виталия Мандзюка форвард хорватов прорвался к воротам чешского голкипера днепрян Яна Лаштувки но не смог нанести точный удар.

Счет был открыт на 17-й минуте. После подачи углового у ворот "Вартекса" в штрафной хорватов последовала целая чреда рикошетов после чего мяч попал на ногу Максиму Калиниченко, которому ничего не оставалось делать, кроме как распечатать ворота соперника. 1:0.

Едва ли не сразу Максим мог удвоить счет, однако после подачи Евгения Коноплянки полузащитник "Днепра" не смог переиграть голкипера, отыгравшего этот эпизод на "5".

КалиниченкоНо, забей Максим тогда, наверняка мы бы не увидели того шедевра, который он исполнил на 32-й минуте. Все, кто смотрел матч первого круга против полтавской "Ворсклы" наверняка помнит гол Калиниченко с углового. И вот ещё один "сухой лист" после очередного углового опустился в ворота хорватов после удара Максима. 2:0

В целом, первый тайм запомнился изобилием моментов у ворот соперника днепрян. После свистка на перерыв я смог насчитать их не меньше 10-ти. Чего только стоят 3 неиспользованных момента Владимира Гоменюка (удивлены?), которого то точность подвела, то голкипер отлично сыграл... А ещё запомнился удар буквально с линии вратарской Осмара Феррейры, который также отрозил вратарь "Вартекса", выход один на один Евгения Селезнева, и едва не оформленный хет-трик Максима Калиниченко - мяч после штрафного удара угодил в перекладину.

Как не раз уже случалось, добившись преимущества в первом тайме, на вторую половину игры "Днепр" вышел слегка расслабленным, за что очень быстро поплатились. Уже на 47-й минуте хорваты провели быструю контратаку: первый удар с линии штрафной Ян Лаштувка отразил, однако первым у мяча, увы, оказался не защитник "Днепра", а игрок "Вартекса". 2:1.

На большее хорватов не хватило. После "холодного душа" в виде пропущеного мяча днепряне нашли новую мотивацию и с новыми силами принялись осаждать ворота "Вартекса". Сергей Назаренко после розыгрыша штрафного угодил в защитника, снова со штрафного пробивал герой матча Калиниченко - немного неточно. На 69-й минуте после подачи Максима Евгений Селезнев ударом головой не смог поразить ворота соперника. Полсе удара головой Виталия Мандзюка защитника хорватов едва успел вынести мяч с линии ворот. Но точка ещё не была поставлена.

На 87-й минуте мощным ударом примерно с линии штрафной площади Евгений Селезнев все-таки смог пробить голкипера "Вартекса". 3:1! В общем, как вы уже догадались, сегодня "Днепр" порадовал, однако хотелось бы испытать то же чувство после игры с более именитым соперником. Хотя бы завтра, когда наша команда встретится с немецким клубом "Мюнхен-1860"

Днепр: Лаштувка Ян - Мандзюк Виталий, Русол Андрей, Холек Марио (Лисицкий Виталий, 46), Денисов Виталий - Феррейра Осмар (Назаренко Сергей, 46), Кравченко Сергей, Калиниченко Максим, Коноплянка Евгений - Селезнев Евгений, Гоменюк Владимир.