Спорт >> Мир >> Финал Чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race

Финал Чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race

ГЕРМАНИЯ
ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО АВИАГОНКАМ RED BULL AIR RACE

Финал Чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race прошел в Германии на Евроспидвей Лаусиц-ринг. Этот этап должен был стать первым в Европейской серии соревнований, но организаторы отменили гонки в Будапеште и Португалии. Таким образом, гоночная серия сократилась до шести этапов и именно здесь определился победитель сезона 2010 . Гонка стала 50-й в 8-летней истории этого вида спорта. Также впервые гоночный трек был установлен не над водой, а на над землей. Временный аэродром, ангары команд и сам гоночный трек компактно уместились в пределах автодрома и в непосредственной близости от зрителей. Лидер сезона и действующий чемпион англичанин Пол Бонном, опережал своего ближайшего конкурента австрийца Ханнеса Арха на 5 баллов. И хотя Арх выиграл этап, Бонном заняв второе место, стал чемпионом в 4-й раз. Всего за сезон он выиграл в Абу Даби и Нью Йорке, набрав 64 очка. Арх после побед в Перте, Рио-де-Жанейро, Виндзоре и Германии, отстал на 4 пункта. Британец Найджел Лэмб стал третьим. Взяв паузу организаторы планируют пересмотреть
стратегию развития данного спорта, взять на вооружение последние технические достижения для повышения безопасности, улучшить коммерческую привлекательность проекта и выработать долгосрочные партнерские соглашения с городами, принимающими у себя этапы соревнования.