Спорт >> Мир >> Паралимпиада

Паралимпиада

В Пекине продолжаются паралимпийские игры. Напомним, за медали на стадионе «Птичье гнездо» будут бороться более четырех тысяч атлетов-инвалидов из почти 150-ти стран мира. 13-ая по счету Паралимпиада завершится 17-го сентября.

«паралимпиада»

Соревнования проходят в 21-ой дисциплине в 20-ти видах спорта. В копилке паралимпийской сборной Украины появилось еще две медали, в частности,
спортсмены Нигерии, Украины и Китая стали первыми победителями паралимпийского турнира по пауэрлифтингу.
9 сентября  в Пекине стартовал паралимпийский турнир в поднятии штанги. Первыми чемпионами Игр стали нигериец Руэль Ишаку, украинка Лидия Соловьева и китаянка Сяо Цуйцзянь. С результатом в 105 и 5 баллов украинка установила новый мировой рекорд.
Украинская бронза - на счету Алены Акопян в соревнованиях по плаванию на дистанции 200 метров вольным стилем. Пловец Андрей Калина (категория SB8) на дистанции 100 метров брассом с результатом одна целая семь сотых установил новый мировой рекорд. Олимпийский чемпион Афин уверенно выиграл заплыв и принес, таким образом, восьмую золотую медаль в украинскую копилку Паралимпийских игр в Пекине.
Таким образом, на счету паралимпийской сборной Украины уже 22 медали  из них - 8 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. В общем зачете, на сегодняшний день, украинская сборная занимает 4-е место. По данным агентства «Весь спорт».